法律咨询热线:18692226130
医疗动态医疗法规医疗损害医疗纠纷事故责任医疗诉讼医疗事故医疗保险医疗管理纠纷举证张律师办案手记医疗赔偿事故案例
医疗事故罪是否必须要以医疗事故技术鉴定为前提

添加时间:2019年4月18日   来源: 长沙医疗纠纷律师  Tags: 医疗事故罪   http://www.csyljfls.com/

医疗事故罪是否必须要以医疗事故技术鉴定为前提

                                                               湖南上马律师事务所   张志强

一、 简要案情:

2016年2月17日11时左右,太康县城关镇某村村民程某某到太康县毛庄镇某卫生室看病,身为该卫生室医生的李某某给病人程某某打点滴时,程某某出现过敏反应,后经抢救无效死亡。经湖北崇新司法鉴定中心法医学鉴定意见书认定程书意符合药物过敏性休克而死亡,周口市医疗事故技术鉴定书认定,本例属于一级甲等医疗事故,医方负主要责任。

案发后,李某某及其亲属已就民事赔偿部分与被害人其亲属达成和解,并取得被害人亲属的谅解。法院一审判决李某某犯医疗事故罪,判处拘役五个月。

二、 律师点评:

本案例是一例典型的医疗事故罪,但实践中,很多案件并非一定有医疗事故技术鉴定意见书,可能是某司法鉴定机构出具的司法鉴定意见书,如广西壮族自治区桂林市中级人民法院(2013)桂市刑申字第4号中,申诉人一方认为其没有医疗事故技术鉴定意见书,应判无罪,法院审理后认为“关于申诉人提出北京法源司法科学证据鉴定中心不是医学会,不能作为医疗事故的鉴定单位,所作出的鉴定结论不能采信的问题。医学会的医疗事故鉴定是卫生行政部门对发生医疗事故的医疗机构和医务人员作出行政处理的依据,或者作为医患双方民事赔偿的依据。在刑事诉讼中,该鉴定作为法院评判医务人员是否构成医疗事故罪的证据之一,并非构成医疗事故罪的前置程序。判断是否构成医疗事故罪系以刑法规定的犯罪构成要件为标准。申诉人刘某某作为医务人员,基于对病人伤亡存在重大业务过失,严重违反医疗规章制度和技术操作规程,造成就诊人员死亡,行为与结果之间存在刑法意义上的因果关系,其行为已符合医疗事故罪的构成要件,构成医疗事故罪”,也就是司法实践中对于医疗事故罪,一定要以医疗事故技术鉴定报告为前提,是持否定的态度。

1997 年修订的刑法第三百三十五条规定:“医务人员由于严重不负责任,造成就诊人死亡或者严重损害就诊人身体健康的,处三年以下有期徒刑或者拘役”其构成要件主要是举证“严重不负责任”与“就诊人死亡或者严重损害就诊人身体健康的”之间因果关系,根据2008 年 6 月 25 日,《最高人民检察院、 公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(一)》没有“构成医疗事故”才能立案追诉的表述。因此在法律层面上难以找出医疗事故罪必须以医疗事故技术鉴定为前提的表述。

因此,本文中笔者的立场就是,从防范刑事风险出发,对于造成患者死亡或者严重残疾损害的案件,医疗机构内部应进行详细讨论论证, 如确实存在重大过错或者刑法335条规定的“严重不负责任”的情形,建议以调解的方式结案。

 




首页 | 律师简介 | 专长领域 | 律师文集 | 相册影集 | 人才招聘 | 法律咨询 | 联系方式 | 友情链接 | 网站地图
All Right Reserved

长沙医疗纠纷律师


All Right Reserved Copyright@2019 版权所有 法律咨询热线:18692226130  技术支持: 大律师网
http://www.csyljfls.com/uploadpic/logo/956075172150.jpg